Дорогие друзья и гости блога!
Я не садовод, я только учусь :)
Своего рода это дневник, где я буду фиксировать всё или почти всё о том, что и как произрастает в моем маленьком саду. А вы можете давать советы, делиться опытом и критиковать :)
Всегда рада вам! :)

среда, 7 июня 2017 г.

Новости садовые :)

  Обещалась я отчитаться о поездке двухнедельной давности, а тут уже и новый отчет пора делать, т.к. за эти две недели всё существенно изменилось!!! :)


И то, что я начала писать:

"Должна с радостью отметить, что клубника не померзла, абрикосы тоже на месте - растут :)
Крыжовник и смородина тоже в норме :) Крыжовник даже подрос."

Пора изменить на:

"Собрали первый урожай клубники, земляники и жимолости!!!! Черная смородина не просто увеличилась в объеме ( в смысле, ягодки стали крупнее), но и начала краснеть и даже несколько ягод стали зрелого чёрного цвета!
Я ликую! :) посадки прошлого года дают урожай!!!! И даже черешенка разродилась одной спелой ягодкой! :) "



Жимолость (по вкусу напоминает чернику)











Чёрная смородина краснеет и чернеет :)






  И та самая черешенка :) Сорт "Прощальная" :) видимо, это должен был быть поздний сорт, но созрела она сейчас, а это совсем не поздно -_-



    Вот, как-то так :)

    Но в этой бочке мёда нашлась ложка дёгтя :(( я умудрилась сломать новую, принявшуюся розу! полола бурьян на клумбе и отступая назад наступила на нее...сломала оба побега :(( расстроена ужасно :((  - это было две недели назад...а в это воскресенье я снова по ней протопталась :(( уже огородила ее колышками, надеюсь, что она все-таки даст побег из какой-то прикорневой почки или чего-нибудь такого породистого, а не из шиповника, на который обычно прививают породистые розы :(

    Продолжая тему цветов, покажу вам остатки былой красоты. Ирисы, которые уже отцвели к нашему приезду, но я хоть увидела что и где расцвело :) Эти два огромных красавца перепали мне от моей сотрудницы Людмилы :)





Застали мы цветение совершенно сказочного пиона.
Какой же у него аромат!!!!
Правда, это не моё приобретение. 
Как я поняла, это сажал бывший парень моей двоюродной сестрички. О как!


И моё Чудо-Чадо :))



Цвет пиона немного неверно передан...
Он красивого розового оттенка (нижний ряд лепестков), а пышная срединка - розово-кремово-нежно-желтого цвета :) не предать словами, в общем, какая красота :)

    Ещё что-то расцвело на моей горке, уже и не вспомню что..что-то желтенькое. Возможно, зверобой. Ещё я туда полынь, наверное посадила и она вымахала огромным кустом на переднем плане. Я ее выкопала и ткнула за пределами горки. Вообще, полынь ли это - большой вопрос. Вымахал огромный куст с такими посеребрёнными листочками. если их потереть, то аромат в общем-то похож на полынь....мама так говорит :)) 

  Пропала одна из астильб, по-моему, ярко-розовая :\ Один из кустов. бледно-розовую, посадила в другом месте, может там приживется.

 Начали расти мои лилии: красные сидят, но явно не пропали, а белые пошли в рост.

  В общем и целом, я довольна результатами :) хоть потери всё-таки есть :\

  Ещё нужно будет всё-таки собраться с силами и обработать все деревья и кусты (на которых нет сейчас плодов) от тли, а то там муравьи толпами бегают и листья все в этой заразе...

  А ещё близится мой отпуск. Возможно, мы поедем к родне мужа, в Белгород. Ощущения смутные. Он меня пилит, мама пилит...тема одна, но каждый видит ситуацию с разных сторон... Соню дедушка до сих пор не видел, только на фото А ещё нужно много чего глобального в квартире сделать, а это всё время и немалые деньги...которых нет :\

  Отдых на даче, похоже, накрылся медным тазом. Про море я вообще молчу...Период абрикос тоже пропустим, сидя в Белгороде, вернее, в Строителе...

  Вот пишу и думаю, ну всё - последний абзац.      
  Заканчиваю и снова пишется какая-то фраза. В общем, ведение блога - это как на приёме у психоаналитика :)) ты, вроде, и пациент и доктор, в одном лице...правда, этот доктор не всегда компетентен. 

  Ладно, этот блог о садоводстве, не буду засорять его мыслями иного рода :)

9 комментариев:

  1. С первым урожаем! Это здорово, у нас такая погода, что я даже боюсь на дачу ехать... Ничего не растет. Цветы очень красивые, а что там за полынь-не полынь? Надо показать. Надеюсь, что все проблемы разрешаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталочка :) я вот смотрю фото полыни в инете и всё больше думаю, что это не полынь. Может просто какой-то бурьян вырос? я его сфотографирую в следующий раз и покажу :)
      Я тоже буду надеяться, на разрешение проблем... :)

      Удалить
  2. Хорош сад-огород у лисички! наслаждайтесь первым урожаем вкуса и витаминов! Лисичка, совет хочешь, от садовода в прошлом ;) под клубнику положи соломку, она всегда будет чистой без земли/песка, мыть её не прийдётся. Когда клубника мытая она кислее и воденистее становится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оленька :)
      Знаешь, я видела, что под клубнику стелют солому, но соломы у меня нет :\ есть сено...ну, скошенная трава...подойдет или нет??

      Удалить
    2. Танюша, сено не спасает, если оно намолко, то начинает гнить, а солома нет, тогда лучше ничего не класть. Соломой разбагатей в этом сезоне когда начнётся уборка зерновых, будет тебе на следующий год что под клубничку подложить. ;)

      Удалить
    3. я начинающий клубниковод, в прошлом году впервые посадила, еще щас досаживаю. Мульчирую сосновой хвоей. Пока тьфу-тьфу-тьфу

      Удалить
  3. Ну вот, ты так переживала, что на даче будет пусто, нечем будет полакомиться и полюбоваться:)

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, славный пост! рада, что потери минимальны! Розу жалко. конечно, но может еще что и вырастет. У черешенки название какое-то печальное..
    У нас только-только зацвели ландыши. Наверное, на выходные начнет распускаться сирень. А я все жду-не дождусь когда расцветут пионы. Я один куст в прошлом году рассадила, еще два новых посадила. Вроде прижились, но так хочется на цветочки посмотреть! Но это только в конце июня...

    ОтветитьУдалить
  5. Вітаю з початком збору врожаю! Бажаю лише позитивних емоцій від саду-городу!
    І гарного відпочинку! Головне "правильно" себе налаштувати ;) скрізь є природа, місцеві сезонні фрукти-ягоди, визначні місця та цікавинки! А у вас ще будуть поряд родичі та можливість з ними поспілкуватися ;) Можливо, це буде ваш найкращий відпочинок!!!

    ОтветитьУдалить